Правила обучения охране труда с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года утрачивает силу Порядок обучения и проверки знаний по охране труда № 1/29. Его заменят Правила в редакции Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Обучение работников охране труда обязательно для всех работодателей.

В новых правилах закрепляется риск-ориентированный подход в подготовке персонала:

С 1 сентября появилось два новых основания для внепланового инструктажа — авария или несчастный случай на производстве и выявление новых опасностей при СОУТ или ОПР (п. 16 Правил).

  • Для каждого работодателя установят минимальное число сотрудников, которые должны пройти внешнее обучение. Оно зависит от штатной численности и категории риска (приложение 4 к Правилам). Узнать свою категорию риска можно по письменному запросу в ГИТ или через онлайн-калькулятор на сайте Роструда.
  • Списки работников для обучения по отдельным программам или освобождения от него составляются с учетом результатов оценки профессиональных рисков (ОПР), специальной оценки условий труда (СОУТ) — п. 46, 54 Правил. Инструктаж на рабочем месте должен включать информацию обо всех источниках опасности для работника, выявленных при СОУТ и ОПР (п. 22 Правил).

В новых Правилах появились конкретные требования к стажировке, программам подготовки. Вводится понятие «внеплановое обучение». Напомним, что в Порядке № 1/29 была только «внеочередная проверка знаний».

Отдельными разделами Правил выделены требования к работодателям, которые решат обучать свой персонал самостоятельно. Установлены особенности подготовки в области охраны труда на микропредприятиях.

В новом Порядке впервые появилось обучение использованию СИЗ, были изменены правила проведения инструктажей и стажировок, изменился период, в течение которого работники проводят обучение, были введены требования к программам обучения по охране труда, а также закреплены особенности обучения в микропредприятиях.

В постановлении N 2464 закреплены следующие виды обучения:

  • Обучение по ОТ у работодателя или в организациях, которые оказывают услуги обучения по ОТ.
  • Обучение применению СИЗ.
  • Обучение оказанию первой помощи пострадавшим.
  • Стажировка на рабочем месте.
  • Инструктаж по охране труда.

В следующих постах расскажем, что согласно правилам, изменилось в проведении инструктажей.

! В публикации использованы материалы с сайта kontur-extern.ru.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.